За изучением войн и сражений, революций и восстаний мы совсем забываем о повседневной жизни. Одной из самых интересных составляющих этой темы является мода — совокупность привычек, ценностей и вкусов.
XVIII век — эпоха расцвета (и одновременно заката) абсолютизма, когда короли и их свита определяли жизнь Европы. Именно культура дворянства считалась эталоном высокой моды. Давайте разберем самые популярные модные привычки европейской элиты в XVIII веке.
Законодатели моды и влияния
Для начала о стилях. В XVIII веке два стиля диктовали моду дворянству: рококо и классицизм. Рококо считалось разновидностью, а возможно даже самой высокой стадией барокко. Отсюда любовь к яркости, изысканности, утонченности: удивительная лепнина на потолках и узорный паркет на полу, огромные люстры, позолота вокруг, яркие одеяния, пудра и парики, нежные духи.
Классицизм призывал подражать античному искусству. Простые и прямые формы, естественность, симметрия, ценность человека, в культуре — академизм.
Изначально законодателем мод в Европе была Франция. Именно подражая французским королям, создавшим в XVII веке Версаль и Марли, местные дворяне создают схожие (хотя естественно не такие масштабные) особняки. Вскоре Англия, руководствуясь лидерством в мировой политике, также начинает задавать тон в архитектуре и планировке ландшафта среди элит. Но в одежде, запахах, цветах — образцом оставались именно французские дворяне.

Мода в одежде
Мужская одежда состояла из нескольких основных элементов:
- Камзол — иногда с рукавами, иногда без. Надевался под пиджак.
- Кафтан — собственно пиджак.
- Кюлоты — короткие брюки. Это было что-то наподобие бриджей, чуть ниже колена. Считалось, что бедняки носят лишь длинные штаны, поэтому про них говорили “те, кто без кюлотов” или “санкюлоты”. Голень у дворян была не голой, а прикрытая шелковыми чулками.
- Башмаки с металлической пряжкой. Красный каблук был в особенной моде.
- Под низом часто была рубашка, которая выполняла гигиеническую роль. Общим было то, что дворяне предпочитали вышивку, яркие цвета, приталенность, но объемность снизу.
- На голове носили треуголку, но с конца XVIII века в моду входит головной убор английского дворянства — цилиндр.

Главными элементами женского гардероба были:
- Сорочки — их могли надевать несколько штук, чтобы придать фигуре необходимую форму.
- Корсет на шнуровках. В моде была узкая талия, поэтому корсет сильно стягивали, из-за чего у девушек часто были проблемы с дыханием и частая боль в ребрах.
- Платье. Перед тем, как надеть платье, готовили фижму — каркас из прутьев, на который затем надевали платье, чтобы оно было пышным.
- Чулки.
- Мюли — босоножки.

В XVIII веке в моде было три вида женских платьев:
- Французский стиль. Длинное, пышное платье, с двумя прямыми складками, от шеи до ног.
- Английский стиль. Более простой фасон, отсутствие ярких цветов. Платье было более приталенным, но считалось более удобным, чем французское.
- Польский стиль. Платье имело волнообразную драпировку и было чуть выше голеностопа. С помощью регулируемой фижмы можно было определять степень складок и высоту юбки.
Естественно, весь свой гардероб можно было показать во время бала, который продолжали устраивать богатые, приглашая музыкантов и артистов. Во второй половине XVIII столетия второй “столицей европейского бала”, после Парижа, становится Вена.
Прически
Обычно когда вспоминаешь о моде французского дворянства, в голове всплывают образы мужчины с длинным кудрявым париком. Но это осталось в XVII веке. Аллонж (парик) и в начале XVIII века был в моде, но длина его заметно уменьшилась. Лицо и волосы и дальше посыпают пудрой разного цвета.
Примечательно, что уже в 1730-е парики носят только люди более старшего возраста. Теперь в моде естественность, собственные волосы. Их завязывали в хвостик сзади, часто используя бант или ленточку.

Также в моде прическа в стиле “крыло голубя” — немного уложенные по бокам короткие локоны. Вскоре вместо укладки локонов в моду входит легкая небрежность, а с конца XVIII века популярной и вовсе становится короткая стрижка — “а-ля Тит”.
Женские прически в XVIII веке оставались пышными и роскошными. Волосы украшались бантами, ленточками, на них наносилась пудра. Во второй половине XVIII века опять в моду входит вертикальная женская прическа.

Садово-парковое искусство
Еще в начале XVIII века французские дворяне во всю подражали своему королю. Каждый хотел иметь свой миниатюрный Версаль. Важной частью личных усадеб становится сад и парк вокруг резиденции. В первой половине доминируют идеальные пропорции, словно аллеи Версаля. Такой стиль садово-паркового искусства получил название “французский”.
Вскоре в этой сфере моду начинают диктовать англичане. Архитекторы и скульпторы пришли к выводу, что источником садово-парковых комплексов должна быть сама природа, а в ней нет идеально ровных аллей и абсолютно четких пропорций.
Если на территории усадьбы есть холм — то пусть он остается, только можно его засадить самыми необычными растениями. Аллеи для прогулки не должны быть прямыми, прогулка должна быть свободной и непринужденной. Именно в XVIII веке в моду вошла коротко скошенная трава — предвестник газона.
Каждый парк должен был иметь озеро, а лучше несколько. Приветствовались различные декорации: мосты, гроты, скульптуры. Часто на территории усадеб делали амфитеатры.

Поместье
В центре садово-паркового комплекса находилось поместье. Возле него обычно было несколько зданий: дом прислуги, конюшня, мастерская. К поместью от главных ворот вела главная улица. Сам особняк во второй половине XVIII века чаще всего строили в стиле классицизм, с четкой симметрией и колоннами. В середине была богатая лепнина, яркий паркет, много пышных, ярких люстр и зеркал. Особняк имел сложную систему каминного отопления.
XVIII век называют «галантным»: дамы и кавалеры были больше похожи на фарфоровые статуэтки, но это было настоящее пиршество для глаз. Эстетика была превыше удобства, но все больше в моду входила естественность.