В истории Второй мировой войны мы часто обращаем внимание только на европейский театр военных действий. Это неудивительно, ведь именно тут главным образом решалась судьба человечества, ну и родной и близкой нам Восточной Европы.
Вместе с тем в других уголках мира также проходили кровавые бои, которые втягивали в сражения новые и новые народы. В связи с этим важно разобраться с событием, после которого США вступили в войну, после нескольких лет сомнений. Это было 7 декабря 1941 года, атака японцев на Перл-Харбор.
Обострение отношений США и Японии
В XIX веке Америка переживала период собирания территорий на континенте, а Япония — борьбы с колониализмом и сёгунатом. Им было не до внешней экспансии. Но все изменилось в конце XIX века.
На Японских островах новый император Муцухито начал проводить реформы, чтобы вернуть величие стране. Началась милитаризация. Вначале японцы напали на Российскую империю, затем возникла идея вторжения в Китай. Максимальная цель японских политиков: превратить Тихий океан в зону влияния Японии.

Параллельно с этим США выигрывают у Испании войну и забирают Филиппины. Затем Штаты оккупируют Гавайи и начинают строительство там судостроительных предприятий. Порты Гавайи должны были стать одной из главных военно-морских баз США в Тихом океане.
Первые обвинения в милитаризме и столкновение интересов в Тихом океане начались в 1920-х годах. В 1931 году Япония аннексировала у Китая Маньчжурию, за что была исключена из Лиги Наций. Вскоре многие страны объявили торговые санкции.

В 1937 году на территории Китая было потоплено американское судно “Панай”, а в Нанкине жертвой резни стали, в том числе американцы. США запретили поставку самолетов, промышленного оборудования и специального авиационного топлива, но не остановили продажу нефти. Японцы все равно назвали действия Америки “провокацией”.
В 1941 году США таки запретили продажу своей нефти в Японию. Ближайшие к ним нефтяные запасы лежали в Голландской Ост-Индии, на Малайском архипелаге. План японцев был простой: чтобы США не помешало захвату архипелага, а затем и Филиппин, нужно лишить ее военно-морского флота в Тихом океане. А он, по расчетам японцев, находился на Гавайях, в Перл-Харбор.

Подготовка японской атаки
Проведение операции доверили Исороку Ямамото, одному из лучших военных страны, и выпускнику Гарвардского университету США (к слову). Ямамото отбросил план обычного авиаудара с использованием камикадзе. Это должна была быть полномасштабная операция с использованием лучших пилотов, авианосцев, кораблей и подводных лодок.
В основе плана Ямамото было наступление японцев на русский флот в 1904 году. Главные принципы — неожиданно и молниеносно. Решить проблему недоступности некоторых линкоров торпедами было принято путем преобразования 406-мм морских снарядов в бомбы массой около тонны. Уже с лета 1941 года японские асы начали учения в бухте Кагосима, имитируя нападение на Перл-Харбор.
После долгого анализа командование решило, что флот направится к Гавайям в северной части Тихого океана, куда редко ходили из-за преобладающих погодных условий, препятствующих взлету самолета. Когда утром 7 декабря радары Перл-Харбор заметили большое количество самолетов с севера, они подумали, что это свои учения без предупреждения и не стали бить тревогу.
Кстати, а насколько идея атаки на Перл-Харбор была неожиданностью для США и ее президента Рузвельта? В октябре 1941 Зорге сообщал в Москву о планах Японии, а спустя месяц немецкий предприниматель в Китае Ганс Томсен передал такую же информацию своим американским коллегам.
Ранее сами американцы вскрыли шифры японцев, где говорилось только о планах на Голландскую Ост-Индию и ничего про Гавайи. Возможно неправильная оценка информации, возможно — недооценка противника привели к тому, что американцы были недостаточно подготовлены к авиаударам.

Обстрел базы Перл-Харбор
Приказ готовиться к атаке (Тенкай! ) был отдан в 7:40 лейтенант-командиром Мицуо Футида. Самый известный из трех лозунгов — Тора! Тора! Тора! , означало, что противник был полностью застигнут врасплох. Кроме сброса бомб и торпед на флот США, японцы планировали пуск торпед с подводных лодок.
Самолеты запустили волнами, так, чтобы авиаудары были непрерывными. Первой жертвой стал линкор “Аризона”, на борту которого погибло более тысячи человек. Следующей жертвой стал линкор “Оклахома” и 395 его моряков.
Японцы надеялись, что США начнут выводить свои корабли с бухты, а затопление одного из них заблокирует выход. Штаты быстро разгадали план, поэтому было принято решение не покидать бухту…

Вскоре из других баз США на помощь в Перл-Харбор отправился флот и авиация. К тому моменту японцы закончили две фазы авиаударов. Во время атаки инфраструктура базы в Перл-Харборе пострадала лишь незначительно. Огромные и хорошо заметные цистерны с дизельным топливом, необходимые для дальнейшей работы флота, японцы не уничтожили (хранилось 4,5 миллиона баррелей нефти).
Это произошло потому, что атака на инфраструктуру и запасы топлива должна была быть проведена на третьем этапе атаки. Однако этого не произошло, так как осторожный адмирал Нагумо заявил, что главная цель — нейтрализация Тихоокеанского флота США — достигнута. Это оказалось роковой ошибкой, потому что эффекты 3-й фазы атаки могли вывести из строя порт Перл-Харбор на очень долгое время.

Последствия для истории
Около 2,5 тысяч американских солдат погибли, японцы потеряли всего 64 человека и 29 самолетов. Часть флота США была выведена из строя. Японцы считали это успехом. Но при этом они не учли, что часть пострадавших линкоров в Пёрл-Харбор — это устаревшие образцы периода Первой мировой. Япония удивила всех, совершив такой стремительный налет, но стратегически совершила несколько ошибок.
Именно нападение на Перл-Харбор дало возможность Рузвельту уже 8 декабря 1941 году подать в Конгресс запрос на вступление в войну:
“Соединенные Штаты Америки подверглись неспровоцированному и трусливому нападению со стороны военно-морских и военно-воздушных сил Японской империи…я прошу Конгресс объявить состояние войны…”