«Оказывается, вы не только очень умная, но ещё и прекрасная дама!» – восхищённо заметил Вольтер, принимая в Ферне свою почётную гостью из России. Графиня Екатерина Шувалова прибыла сюда вместе с супругом и уже в первые дни своего визита произвела большое впечатление на знаменитого философа.
В окружении Вольтера было немало людей, которые считали Екатерину Петровну образцом благопристойности и всяческих добродетелей. Правда, если бы мнения о графине спросили при российском великокняжеском дворе, вряд ли она получила бы столь лестную характеристику. У неё там даже имелось не слишком приятное прозвище. Почему Шуваловой так и не удалось стать «своей» в Париже? И какое особое поручение она получила в Петербурге от самой императрицы?
Идеи мужа и Вольтера
Екатерина Петровна появилась на свет в 1743 году в семье графа Петра Салтыкова. Её мать, Прасковья Юрьевна, ещё в пору царствования Анны Иоанновны получила привилегию появляться при дворе в любое удобное время. Именно дальняя родственница правительницы Прасковья Салтыкова известила государыню о существовании тайной партии, которая противостояла Верховному совету.
Неудивительно, что и дочь столь влиятельной особы тоже оказалась при дворе и стала играть весьма заметную роль. В 1762 году Екатерина Петровна стала супругой графа Андрея Шувалова. Вместе с ним она совершила заграничное путешествие, главной целью которого стало посещение Вольтера.

Как вспоминали современники, граф Шувалов был страстным поклонником идей знаменитого мыслителя и разделял все его взгляды. Его супруга, до замужества мало интересовавшаяся вольтеровскими воззрениями, вскоре прониклась идеями мужа и также стала почитательницей трудов Вольтера.
С одной стороны, казалось, что Екатерина Петровна является олицетворением образцовой жены. С другой же, её приверженность взглядам мужа далеко не всем приходилась по нраву. Графиня использовала доктрины Вольтера, которые так любил её супруг, чтобы оправдывать собственные слабости, причём своих двух дочерей, Прасковью и Александру, воспитывала в том же духе.
Кстати, всего в графской семье родилось четверо детей: две девочки и два мальчика. Старшей была дочь Прасковья, появившаяся на свет после 5 лет брака, еще через 4 года, в 1771 году родился сын Пётр, по прошествии еще 4 лет — дочь Александра, а вот младшим стал сын Павел, который родился в 1776 году.

Отчуждённый Париж
Когда Шуваловы в очередной раз отправились за границу и решили на некоторое время остановиться в Париже, графиня мечтала привлечь к себе внимание видных французских деятелей искусства, как делали многие знатные дамы. Но, как оказалось, здесь далеко не все поддерживали взгляды Шуваловых и, в частности, поступки Екатерины Петровны, которая отличалась притворством и любила сплетничать. В ту пору Денис Фонвизин писал о ней:
«Шувалова ездит ко многим, а к ней никто; следственно, такое знакомство не всякому приятно».
Так и не став «своей» в Париже, графиня с мужем в 1781 году возвратилась в Петербург. Через восемь лет она овдовела, но не стала замыкаться в себе, а решила остаться при дворе, где могла быть полезной. Надо признать, императрица Екатерина Вторая очень точно распознала «таланты» Шуваловой – ловкость, изворотливость, хитрость.
Неслучайно именно ей государыня поручила деликатное задание – привезти из Европы в Петербург юных принцесс Баден-Дурлахских, одна из которых должна была стать супругой великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра Первого). Сделать всё нужно было не привлекая лишнего внимания со стороны правителей Европы. Справилась ли с поручением Шувалова? И почему Екатерину Петровну не любили великие князья? Об этом вы узнаете чуть ниже.

Интриганка Шувалова
Екатерина Петровна понимала – императрица доверила ей особое поручение, а значит, справиться с ним необходимо наилучшим образом. Нельзя сказать, чтобы дело это было тайным, но лишнего внимания императрица привлекать к столь личным делам не хотела. Екатерина Шувалова стала тем человеком, который мог проявить деликатность и такт, справившись с задачей. Как же прошла эта «тайная операция» графини?
Чтобы в России отъезд Екатерины Петровны не вызвал лишних вопросов, она своим знакомым объявила, что отправляется лечиться на воды. Поскольку Шувалова и раньше нередко отправлялась в заграничные поездки, очередное её путешествие никого не удивило. А спустя некоторое время Шувалова прибыла в Петербург вместе с принцессами Баден-Дурлахскими, одна из которых должна была стать невестой Александра Павловича.
Приняв православие, будущая супруга великого князя взяла имя Елизавета Алексеевна, а графиня стала гофмейстериной при ней. Вероятно, уже тогда в Шуваловой снова вспыхнула прежняя страсть к интригам. Нередко она настраивала великую княгиню против супруга, отмечая многие его недостатки. Зачем Шувалова это делала, понять сложно. Быть может, желала приобрести наибольшее влияние на Елизавету Алексеевну.

Придворная злопыхательница
Но в итоге интриганка получила совсем не то, что ожидала. И если императрица была снисходительна к слабостям Екатерины Петровны, то при великокняжеском дворе её невзлюбили абсолютно все – в том числе и сама великая княгиня. Александр Павлович на дух не переносил графиню, причём мнение его разделял и отец, Павел Петрович. Шувалова даже получила нелестное прозвище «великой злопыхательницы». А ведь прежде она считалась одной из самых образованных и уважаемых женщин столицы.
Спустя некоторое время, поняв, что милости от великих князей ждать не стоит, Екатерина Петровна переметнулась на сторону не менее влиятельного человека – Платона Зубова, который в ту пору был фаворитом императрицы Екатерины Второй. Многие современники, в том числе Варвара Головина, отмечали, что Шувалова старалась задобрить Зубова, чтобы приобрести его расположение и иметь влияние на придворные дела:
«Она хитрая интриганка и приносит всё в жертву фавору. В то время идолом, перед которым она курила фимиам, был Платон Зубов».
Но вскоре на престол взошёл Павел Первый, и «золотая пора» в жизни Екатерины Петровны завершилась. Она была отстранена от двора, а потом получила разрешение уехать за границу. Там графиня вместе с младшей дочерью приняла католичество. Она прожила достаточно долгую жизнь и умерла в 74 года в Риме. Находясь вдалеке от родины, Шувалова никогда не грустила, вспоминая о России – после смерти покровительницы-императрицы эта страна стала для неё чужой.