«Живой товар»: внучка Кутузова

Мир

С юных лет Екатерина чувствовала себя товаром, вещью, которую её мать старалась продать дороже и выгоднее для себя. Даже современники называли родительницу юной графини «серым торгашом», который демонстрировал всем своих дочерей и стремился устроить наиболее выгодный брачный союз, не заботясь о чувствах девушек.

Глядя на испуганную и робкую Екатерину, мало кому могло прийти в голову, что перед ними – внучка великого полководца Михаила Кутузова, победителя Наполеона. Что же ждало «живой товар», в который мать превратила юную Екатерину Тизенгаузен? И как среди поклонников девушки оказался сам прусский король?

Очаровательная Екатерина

Дочь императорского адъютанта Фердинанда фон Тизенгаузена Екатерина с детских лет отличалась очаровательной внешностью. Многие знакомые говорили, что красоту девочка унаследовала от матери Елизаветы Михайловны Кутузовой, женщины обаятельной, но очень властной. Детство Екатерина вместе с сестрой Дарьей провела в имении у своей бабушки по отцовской линии, а затем в 1813 году, на тот момент ей было 10 лет, получила место фрейлины при императрице Елизавете Алексеевне.

Глядя на скромную и милую Екатерину, многие современники мысленно сочувствовали ей. Несомненно, эта девушка с покладистым и добрым характером могла бы обрести счастье в семейной жизни, однако её мать заботилась вовсе не о душевном благополучии дочерей. Приоритетом в жизни этой женщины были деньги и влияние.

Карл-Август Шрейнцер «Портрет графини Екатерины Фёдоровны Тизенгаузен»
Карл-Август Шрейнцер «Портрет графини Екатерины Фёдоровны Тизенгаузен»

Увлечение короля

Превратив своих дочерей в некий «товар», Елизавета Михайловна ездила по Европе, стараясь отыскать подходящие партии для девушек. Казалось, удача сама идёт в руки женщине, когда юной Екатериной всерьёз увлёкся прусский король Фридрих Вильгельм Третий.

Современница Кутузовой чешская графиня Здена писала, что при любой возможности мать старалась сблизить свою дочь с монархом. Тот действительно искренне восхищался красотой девушки и не исключено, что даже был влюблён в неё. Однако предложения руки и сердца от Вильгельма так и не последовало.

Фридрих Вильгельм вскоре познакомился с другой красавицей, Августой фон Гаррах, с которой заключил морганатический брак. Елизавета Михайловна, как опытный коммерсант, тут же заявила в беседе с одной из приятельниц:

«Поймите вы короля! Вы же, однако, видели, как он был влюблён в мою дочь; но это был бы неподходящий брак для внучки генерала Кутузова».
Николай Матвеев «Король Прусский Фридрих Вильгельм III с сыновьями благодарит Москву за спасение его государства» (фрагмент)
Николай Матвеев «Король Прусский Фридрих Вильгельм III с сыновьями благодарит Москву за спасение его государства» (фрагмент)

Свою неудачу мать Екатерины списала на «неподходящий брак» и преподнесла всё так, будто сама она ответила отказом королю, сватавшемуся к её дочери. По сути, Елизавета Михайловна сама определила незавидную участь Екатерины. После нескольких случаев «торговли» девушку воспринимали лишь как «товар», который пыталась сбыть её мать.

Кроме того, и сама молодая графиня Тизенгаузен не стремилась устроить личную жизнь, полагаясь в этом на волю матери. Вот только в свете говорили о некоем таинственном ребёнке, с которым Екатерина нередко появлялась на людях. «А она совсем не безгрешна. Это ведь её внебрачный сын», – говорили, указывая на мальчика, сидевшего в коляске рядом с графиней. Действительно ли Екатерина тайно родила ребёнка? И почему она говорила, что не ведает радости материнства?

Графиня Тизенгаузен и её таинственный воспитанник

Глядя на женщину в скоромном чёрном платье, сложно было представить, что некогда в неё был влюблён сам прусский король – уж слишком неприметной казалась эта особа. А Екатерина Тизенгаузен действительно привыкла всю жизнь находиться в тени своей властной матери, которая, будучи одержима навязчивой идеей отыскать дочери наиболее знатного и состоятельного жениха, по сути, обрекла ту на одиночество. Несколько лет о Екатерине Фёдоровне ничего не было слышно, а потом она появилась на публике с маленьким мальчиком. Все тут же стали шептаться, что графиня родила внебрачного сына. Так ли оно было? И кого Екатерина видела спутником жизни?

Впервые появившись на людях с ребёнком, Екатерина Тизенгаузен вызвала изумление высшего света. Она не была замужем, однако многие знали, что некогда пылкие чувства к девушке питал прусский король Фридрих Вильгельм Третий. Именно его многие считали отцом мальчика, названного Феликсом и имевшего немало внешнего сходства с монархом.

Сам будущий граф Сумароков-Эльстон, которого многие считали сыном графини, называл Екатерину Фёдоровну тётушкой. Кстати, именно высокое происхождение Феликса, как полагали современники, объясняло благосклонное отношение российской императрицы Александры Фёдоровны к юному графу.

Александр Брюллов «Графиня Екатерина Тизенгаузен с сестрой Дарьей Фикельмон» / Государственный музей А. С. Пушкина, Москва
Александр Брюллов «Графиня Екатерина Тизенгаузен с сестрой Дарьей Фикельмон» / Государственный музей А. С. Пушкина, Москва

Он получил дворянский титул, а в дальнейшем был принят на военную службу. Правда, достоверных сведений о его происхождении историкам так и не удалось получить. К примеру, канцлер Меттерних в своих письмах отмечал, что отцом Феликса является вовсе не король:

«…встретить Екатерину с Карлом Хюгелем, внебрачного сына которого она возит с собой, не будучи его матерью. При этом она всем говорит: «Думают, что это мой мальчик, но – увы – я не имею счастья быть его матерью!»

В России

Не исключено, что отцом (как и матерью) ребёнка мог быть кто угодно, а графиня взяла на воспитание незаконнорожденного отпрыска. Как бы то ни было, но именно Екатерина Фёдоровна принимала в жизни мальчика самое непосредственное участие. После приезда из Европы в Россию Феликс был крещён, причём его крёстным отцом стал сам император Николай Первый. что также указывало на «непростое» происхождение ребёнка. На протяжении всей жизни графиня Тизенгаузен поддерживала связь с воспитанником и его семьёй.

Екатерина Фёдоровна так и не вышла замуж. Неужели не нашлось ни одного достойного мужчины? Конечно, такие были, но многие годы женщина была безнадёжно влюблена в своего троюродного брата Василия Бобринского, внука императрицы Екатерины II. Сестра женщины, Дарья Тизенгаузен, писала:

«Она привыкла считать его человеком, с которым проведёт свою жизнь».
Графиня Екатерина Федоровна Тизенгаузен в 1866 году
Графиня Екатерина Федоровна Тизенгаузен в 1866 году

Чувства между Екатериной и Василием действительно были по-родственному тёплыми, но о романтике речи не шло. Когда же Бобринский объявил, что собирается жениться на Софье Соковниной, его троюродная сестра крайне тяжело переживала это известие.

А потом были другие увлечения Екатерины Тизенгаузен. Они напоминали не романы, а скорее, романтический порыв души этой женщины, которая так и не смогла познать семейное счастье. Впрочем, глядя на своих современниц, страдавших от измен и самодурства мужей, Екатерина Фёдоровна понимала, что счастливее многих из этих женщин.

Оцените статью
Мир Истории [WOH]
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.