Удивляясь строительству культовых башен-близнецов: взгляд назад на чудо инженерной мысли в Нью-Йорке

Мир

Небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, они же башни-близнецы, те самые, которые были полностью разрушены ударами самолетов 11 сентября 2001 года, в свое время были настоящим прорывом в области строительства. Дело в том, что во время их возведения в 60-е гг. XX века инженерам пришлось немало поломать головы над решением серьезных проблем, с которыми ранее строители никогда не сталкивались. И ведь справились, внеся новые стандарты в дело сооружения небоскребов!

Идея строительства Всемирного торгового центра
Ближе к концу Второй мировой войны у США начался экономический подъем. Вообще, американцы эту тему не очень любят обсуждать, но большая война в Европе принесла огромные доходы Соединенным Штатам, в первую очередь, за счет:

  • помощи странам-союзницам;
  • огромного количества военных заказов как на частных, так и на государственных американских предприятиях;
  • захвата новых рынков сбыта продукции, так сказать, «под шумок» на фоне крушения мировой колониальной системы.

Начало строительства первой башни

Все это привело к всплеску деловой активности в стране, и уже в 1943 году у властей и крупных предпринимателей возникли первые мысли о создании какого-нибудь универсального торгового центра, который мог бы вместить в себя компании, занимающиеся прямыми продажами, игру на бирже, банковский сектор и пр.

Обсуждения начали уже после войны, в 1946 году. Был составлен проект комплекса (точное место предполагаемого строительства определено не было – рассматривались десятки вариантов), инвесторы все согласовали с властями, однако, к 1949 г. проект «загнулся». К идее Всемирного торгового центра вернулись в 1956 г. – Дэвид Рокфеллер на полном серьезе решил отстроить в Нью-Йорке комплекс многоэтажек в партнерстве с Портовым управлением штата (по изначальному проекту зданий должно было быть больше десятка), нанял архитекторов, и вступил в переговоры с губернаторами штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. С первым проблем не возникло – он был членом династии Рокфеллеров, а вот второй заартачился, не увидев в этом проекте выгоды для себя.

Суть да дело, пока Рокфеллер и другие инвесторы договаривались с властями, пока судились с теми, кого предстояло выселить с Манхеттена из-за стройки, наступил 1965 год.

Строители на верхних этажах Всемирного торгового центра
Строители на верхних этажах Всемирного торгового центра

Сложности проекта

Главным архитектором проекта в 1962 году назначили японца Минору Ямасаки, который сразу внес в строительную документацию множество коррективов. Первым делом он сократил количество предполагаемых зданий всего до двух небоскребов. Это было необходимо как для удешевления строительства, так и для преодоления некоторых неразрешимых технических сложностей. Ну а дальше пошел полет фантазии «творца». Например, Ямасаки принял беспрецедентное решение о переносе центра тяжести огромных небоскребов к центру конструкции рядом с коммуникациями и лифтами. Решение-то отличное, можно увеличить полезную площадь процентов так на 20, однако, пришлось искать способы укрепить здания по периметру, не нарушив его архитектуру.

Еще одна сложность – грунт на месте строительства. Дело происходило в новой части Манхеттена, отчасти искусственной – эта часть суши более чем на половину сформирована из строительного мусора и привозного песка. Представляете себе риски при возведении таких огромных зданий? Архитектор и из этой ситуации нашел выход – при подготовке фундаментов были сформированные глубокие бетонные подушки с арматурой, уходящие под землю аж до скальной породы.

Кроме того, Ямасаки решил отказаться от идеи лифтов, идущих через все этажи. Он разделил небоскребы на три сектора, и ограничил движение отдельных лифтов внутри этих секторов. Чтобы попасть с первого этажа на последний, необходимо было сделать две пересадки. Не очень удобно, зато сэкономили еще много свободного места.

Минору Ямасаки - главный архитектор
Минору Ямасаки — главный архитектор

Возведение гигантов

С проектом архитекторы во главе с Ямасаки провозились до 1965 года, дорабатывали до начала 1966 г. Впрочем, спешить было особо некуда. Только к 1965 г. завершились все судебными процессы с властями и жителями тех домов, которые в ходе строительства башен-близнецов предстояло разрушить.

  • С марта 1965 г. начали выкупать недвижимость у бывших собственников.
  • 21 марта 1966 г. начался снос старых зданий.
  • 5 августа 1966 г. начали земляные работы.

Самым сложным оказалось формирование фундамента с установкой бетонной подушки, о которой говорилось выше, и углублением до скальной породы в глубинах полуострова Манхеттен (это 20-30 метров от поверхности земли.

В августе 1968 г. началось возведение Северной башни комплекса, спустя 5 месяцев приступили к Южной, а дальше… произошло строительное чудо. Огромные здания возводились со средней скоростью 5 этажей в сутки, только вдумайтесь. Это привело к тому, что первые арендаторы въехали в Северный небоскреб уже к концу 1970 года, беспрецедентная скорость работ. Торжественное открытие комплекса состоялось 4 апреля 1973 года, а общая стоимость всех работ составила без малого миллиард долларов!

Оцените статью
Мир Истории [WOH]
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.