Сегодня коллективный Запад намеренно очерняет и искажает историю России. Именно об этом на днях заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, присутствовавший на открытой выставке, посвящённой непобедимому русскому адмиралу Фёдору Ушакову. Он отметил, что сегодня крайне важно сохранять память о великих событиях прошлого и выдающихся личностях нашей истории:
«Такая работа способствует упрочению связей времен, преемственности поколений, что тем более важно сегодня, когда коллективный Запад пытается исказить, очернить историю нашего государства».
И здесь со словами Лаврова трудно поспорить. Более того, попытки подменить историю России, очернить её европейцы стали предпринимать далеко не сегодня. Когда же начали перевирать историю славян? И что в нашей истории так раздражает Запад?
Попытки подмены
Уже много веков тому назад Европе хорошо была известна подлинная история Руси. Уже тогда об этом крае писали как о месте проживания славян. Так, например, итальянец Пикколомини в начале XV столетия в своих трудах говорил, что здесь проживают «северные роксаны», которых также называли рутенами. Речь шла о славянских племенах.
Кстати, в ту пору никто не называл Рюрика викингом, а в источниках фигурировало определение «варяг». При этом владения Рюрика и его потомков простирались до самой Саксонии.
Однако уже в XVI веке в переписке с Иваном Грозным шведский король Юхан Третий начал заявлять, что у истоков Руси стояли шведы. Русский царь в ответ заявил, что русские – культурные наследники Византии, а потому переиначивания истории не одобрил.

Свой интерес
Но для чего шведы, а затем и другие европейцы пытались «переписать» историю русских земель? В Руси они всегда видели своего соперника, государство с большим потенциалом, значительными территориями и хорошими ресурсами. Согласитесь, заполучить хотя бы часть таких земель мечтали многие страны. Народ, забывший о своём прошлом, легко поддаётся ассимиляции – безо всяких войн и кровопролитий.
Подменяя историю, европейские соседи славян старались ослабить народы Руси, после чего быстро подчинить их, обретя и человеческие ресурсы, и новые земли. Те же шведы беседами с русскими правителями не ограничивались. В 1611 году во время коронации король Густав Второй Адольф велел принести ему доспехи, надел их, после чего призвал подданных идти на восток и отвоёвывать «исконные» земли. Шведская экспансия завершилась лишь спустя столетие – в пору правления Петра Первого.
Немецкая «учёность»
Несколько иначе действовали немцы. Среди них было немало учёных, профессоров, которые по приглашению царей приезжали в Россию. Уже тогда германские «коллеги» поняли, насколько легко затуманивать умы людей, если тебе легко даются гуманитарные дисциплины.
В начале XVIII века в России активно работал немецкий учёный Готлиб Байер, который издал немало научных работ. В них он утверждал, что именно викинги принесли на Русь порядок и государственность. Теперь уже Рюрик и его соратники именовались исключительно викингами.
Что примечательно, в Европу скандинавские переселенцы несли исключительно хаос, смерть и разрушение, но Русь почему-то решили «облагородить». Совершенно нелогично, но народ верил.

Оболгать и очернить
Что касается нашей истории, то излюбленным «коньком» Европы сегодня остаются времена Великой Отечественной войны. Европейские СМИ нередко публикуют новые «сенсационные» открытия, касающиеся поры противостояния немцев и Красной Армии. При этом потери вермахта намеренно занижаются, а красноармейцев наоборот с каждым годом «гибнет» всё больше. Примечательно, что столь громкие заявления делают или историки-любители, или вовсе люди, не имеющие никакого отношения к исторической науке.
Интересно сравнить и различные варианты «Википедии».
- В русскоязычной версии, как правило, указываются реальные потери немецкой стороны. Так, к примеру, в битве под Сталинградом их число доходит до 1 миллиона 500 тысяч человек.
- Немецкий вариант ресурса и указывает, что немецкая армия потеряла не более 1 млн человек, и в их числе более 500 тыс это союзники (румыны и итальянцы).
- А вот в английской «Вики» мы видим уже их явное снижение – чуть больше 800 тысяч.

Если учесть, что советская сторона лишилась 1 миллиона 129 тысяч бойцов, то Сталинградская битва в этом варианте кажется едва ли не победой немцев. И снова – глупо и нелогично, но кто-то всё равно в это верит. Постепенно цифры меняются, причём в пользу гитлеровцев, и тенденция эта наблюдается уже около пятнадцати лет.
Нередко в качестве непреложной истины берутся исследования псевдоисториков или малоизвестных учёных, которые ради популярности готовы на любой подлог. Так, к примеру, британец Энтони Бивор в своей книге «Падение Берлина» написал, что советскими солдатами было изнасиловано 2 миллиона (!) местных женщин. Разумеется, никаких подтверждений автор опуса не предоставляет. И здесь мы видим опробованный Адольфом Гитлером принцип, который остаётся актуальным и сегодня:
«Чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят».
Сегодня европейские недоисторики снова с усердием взялись за наше прошлое. Попытки очернить, оболгать, исказить историю России показывают, что противостояние с Западом продолжается и на информационном уровне. И этот бой мы тоже должны выиграть.