Как к власти пришел Ким Ир Сен?

Мир

Одна из самых противоречивых личностей в истории человечества – Ким Ир Сен – отец-основатель Северокорейского государства, идеолог и создатель идеологии Чучхе, человек, который с одной стороны сумел поднять свою родину с колен и обезопасить ее от врага, то есть японцев и американцев, с другой стороны, загнавший своих же людей в бездну голода и нищеты. Удивительно, но об этом диктаторе можно одновременно говорить хорошо и плохо, и оба утверждения будут по-своему верными. Но как так получилось, что столь противоречивый человек пришел к власти в своей стране, и пользовался поддержкой аж самого Сталина?

Становление революционера

Будущий диктатор родился 15 апреля 1912 года близ Пхеньяна в деревне Мангендэ.

Интересное совпадение – в ночь перед его появлением на свет в ледяных водах Атлантики потерпел крушение Титаник. Никакой связи, никаких теорий заговора – просто интересное совпадение, о которым мы решили вам рассказать.

Так вот, при рождении родители, относящиеся к сравнительно зажиточным крестьянам, а не к абсолютно нищим лишенцам, как это говорит государственная пропаганда в Северной Корее, дали сыну имя Ким Сон Чжу. И сразу же по факту своего рождения он попал в общество крайне жестокое. Дело в том, что на тот момент вся современная Корея и часть Китая находились под японской оккупацией, и жилось там несладко:

  • жестко подавлялись любые попытки местного населения обрести свободу;
  • у местных изымалась большая часть продовольствия, в связи с чем по тем землям периодически прокатывались мощные волны голода;
  • проходили расправы над теми, кто проявлял симпатию к идеям марксизма.
Ким Ир Сен в молодости
Ким Ир Сен в молодости

Сон Чжу познал все эти прелести японского владычества на своей шкуре – будучи подростком, провел около года в заключении за пропаганду марксизма, голодал… Не удивительно, что японцев он ненавидел люто, и мечтал прогнать их с родных земель куда подальше. Особенно это желание усилилось после того, как его отца заморили в тюрьме, куда он попал за сепаратизм и продвижение идей, связанных с марксизмом.

Партизанская деятельность

Примерно с возраста 15 лет герой нашего повествования вступил в один из партизанских отрядов, поставивших перед собой целью сопротивление японцам и изгнание их из Манчжурии, где на тот момент жил Ким Ир Сен*, и с территории Корейского полуострова. В 1932 году он уже стал командиром отдельного отряда, и до самого начала Второй Мировой войны сражался с врагом, не жалея сил. И тут нужно сделать пояснение – Северокорейские источники деятельность как самого вождя, так и его отряда, оценивают как нечто совсем великое и грандиозное, якобы, он лично чуть ли не голыми руками крошил неприятеля, и вел за собой все новые и новые толпы восставших, гордых и прекрасных бойцов.

В реальности дело обстояло иначе – численность отряда будущего диктатора даже в лучшие годы не превышала полторы-две сотни человек, и особыми подвигами эти ребята похвастаться не могли. Считается, что самым большим достижением партизан под предводительством Ким Ир Сена стало уничтожение японского отряда «полицаев», численностью не больше 90 «голов». При том, что корейские и китайские партизаны в 30-е годы в принципе не отличались большой эффективностью, и японцев скорее раздражали, чем реально уничтожали, достижения конкретно этой «боевой единицы» были, скажем прямо, ниже среднего.

Ким Ир Сен (задний ряд, в центре) с бойцами своего отряда
Ким Ир Сен (задний ряд, в центре) с бойцами своего отряда

Потом, с началом Второй Мировой, японцы решили зачистить подконтрольные себе территории от партизан, и только каким-то чудом Ким Ир Сен с остатками своей «бригады» оказался в поле зрения Коминтерна, и тот пригласил его перейти Советскую границу, обосноваться сначала в Хабаровске, а потом в Уссурийске.

*Имя Ким Ир Сен он взял себе около 1932 года, кроме того, имел еще несколько псевдонимов, как это было модно среди подпольщиков-марксистов. Переводится оно, как «Восходящее Солнце».

Из СССР в высшие эшелоны власти

Сталин очень боялся войны на два фронта. Он идиотом не был, и понимал, что если вдруг Япония сунется на Дальний Восток тогда, когда на западной окраине страны будут идти бои с немцами, то одержать победу в этой схватке будет попросту нереально. За неимением лучшего, Советское руководство решило принять Ким Ир Сена и его «головорезов» в РККА, и выделило им целую военную базу близ Уссурийска, направило новоявленного командира на подготовительные курсы, и даже посулило карьерный рост вплоть до генерала.

Происходило это все в конце 1940 – начале 41 гг., то есть перед самой Великой Отечественной, и, нужно сказать, расчет Сталина оправдался. Некоторые историки полагают, что если бы не укрепление Дальнего Востока силами этого корейского фанатика, то японцы атаковали наши Сибирские рубежи, как «за здрасте».

Восхождение

Всю Великую Отечественную Ким Ир Сен упорно учился, в том числе:

  • прыгать с парашютом;
  • управлять разными транспортными средствами;
  • произносить пламенные речи.

А потом… стал не нужен на территории СССР. Советские власти готовили нашего корейского друга к тыловым операциям против японцев, но те очень быстро капитулировали, и Ким Ир Сен вернулся домой, в Северную Корею.

Становление Ким Ир Сена
Становление Ким Ир Сена

Теперь о становлении диктатора – по результатам Потсдамской конференции Корею поделили на две части по 30-й параллели, и Ким Ир Сен стал ставленником Советской зоны оккупации, фактически, ручным премьер-министром, который сам ничего не решал, от которого ничего не зависело, но который страстно любил свой народ и свою страну. И да, кандидатура была сама подходящая – он был обязан Сталину лично и Советскому Союзу в целом всем, что имел, поэтому не вышел бы из слова своих «патронов» ни на йоту, а СССР страсть как нужна была надежная буферная зона между американской частью Корейского полуострова и собственной территорией.

Позже, после окончания Корейской воны (1950-1953), отношения между Северной Кореей и СССР начали резко охлаждаться, зависимость от вчерашних покровителей сошла на нет. А после подавления в 1956 году мощной волны оппозиции в стране, кстати, очень кровавыми методами, власть Ким Ир Сена укрепилась окончательно, началось формирование культа его личности, идеология Чучхе проникла во все сферы жизни народа… Но это уже совсем другая история!

Оцените статью
Мир Истории [WOH]
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.