Хороший, но своенравный парень: как Аль Капоне связался с мафией?

Мир

«Я не собираюсь следовать вашим дурацким правилам!» – закричал один из учеников, подскакивая с места. В тот же момент учительница с силой отвесила ему пощёчину: «Правила существуют для всех. И для тебя в том числе!». Он, потрясённый, стоял и молча смотрел на неё. А потом Альфонсе поднял руку и ответил преподавательнице тем же. Он не видел, как от удара покраснела её щека, как на глазах выступили слёзы. Он просто выбежал из класса, зная, что больше не вернётся в школу. Именно таким было непростое детство знаменитого мафиози Аль Капоне. Но как обыкновенный мальчишка, сын эмигрантов, превратился в главу мафии?

Жизнь по своим правилам

Альфонсе Габриэль Капоне появился на свет в американском Бруклине в 1899 году. Его родители были итальянскими эмигрантами. Отец в городке работал парикмахером, мать шила одежду на заказ. Прокормить большую семью было непросто, а потому юный Капоне уже с детства знал цену деньгам и мечтал, что когда-нибудь не станет считать гроши. Вместе с Альфонсе в семье росли шесть его братьев и две сестры. Нередко дети Капоне любили шумной ватагой бродить по улицам и позволяли себе шалости. Особенно дружен он был со своими братьями Ральфом и Сальваторе, которые и в дальнейшем сотрудничали с ним, уже в преступных делах.

В школе Аль Капоне был одним из лучших учеников. Сообразительный и талантливый, он подавал большие надежды. Пожалуй, единственным серьёзным недостатком у него было игнорирование строгих правил католической школы. Он не придерживался принципов дисциплины и на всё имел собственный взгляд, часто отличавшийся от мнения преподавателей. Во время очередного конфликта с учительницей Капоне позволил себе непростительное – ударил её по лицу. С той поры в школе он больше не появлялся.

Поворотный момент

Четырнадцатилетний Альфонсе, отчисленный за своё поведение, старался найти какую-нибудь работу. Он раздавал газеты, полупрофессионально играл в бейсбол, делал ставки на ипподроме. Но всё это приносило лишь жалкие копейки.

Однако жизнь Аль Капоне круто изменилась после знакомства с Джонни Торрио, известным нью-йоркским гангстером. Именно он поделился с юношей идеей о том, что мечтает преобразовать преступную структуру в некую корпоративную организованную систему. Смышлёному Капоне замысел очень понравился, и вскоре он вместе с Джонни начал сотрудничать с влиятельными бандами Нью-Йорка.

Хороший, но своенравный парень: как Аль Капоне связался с мафией?

Уже во время своих первых «дел» Альфонсе понял, насколько опасной оказалась стихия, в которую он окунулся. Некоторое время он сотрудничал с рэкетиром Фрэнки Йелем. Но спустя некоторое время между мужчинами начали возникать разногласия, однажды переросшие в серьёзную потасовку. Схватившись с ловким Фрэнки, виртуозно владевшим ножом, Капоне едва не лишился жизни. Вечным напоминанием о той драке стал шрам, оставленный лезвием противника на его лице.

«Лицо со шрамом» – именно такое прозвище приобрёл молодой гангстер Аль Капоне в криминальном мире. Вскоре после того инцидента с Фрэнки он решил «завязать» с преступностью. Капоне даже нашёл приличную работу и женился. Но удалось ли ему навсегда порвать с миром мафии? И что его снова толкнуло к «тёмным делам»?

С вершины – на дно

Неприметный бухгалтер в сером костюме, неспешно гуляющий со своей молодой супругой по нью-йоркским улочкам – глядя на этого человека, никому из прохожих не могло и в голову прийти, что перед ними – будущий босс итало-американского мафиозного синдиката. Это был печально известный Аль Капоне. А ведь он действительно старался порвать с преступным миром. Однако после внезапной смерти отца Капоне «сорвался». Он снова вернулся к криминальным делам и на этот раз останавливаться не собирался. Что же его ожидало на «кривой дорожке»? И чем завершилась история легендарного гангстера?

Прежняя жизнь, но по-новому

Оплакав умершего родителя, Аль Капоне, несмотря на протесты своей супруги Мэй Кофлин, снова решил заняться преступными делами. Но оставаться «мелкой сошкой» он не желал – тем более, Капоне уже придумал, как можно организовать мафиозную сеть. Его «наставником» в мире преступности стал Джонни Торрио, известный гангстер, считавший Капоне своим преемником. После нескольких покушений Торрио решил отойти от дел, передав опасные дела молодому приспешнику. Аль Капоне с головой окунулся в новую для него роль босса. В его руках находились бразды правления местных пивоварен, игровых заведений и борделей, а также политические покровители всего этого добра и даже некоторые полицейские отделения.

Аль Капоне (в центре) на Кубе, 1930 год
Аль Капоне (в центре) на Кубе, 1930 год

Лишь теперь Капоне, прежде постоянно страдавший от безденежья, получил возможность жить на широкую ногу. Он стал известен своей броскостью – ему нравились дорогие часы и цепочки, элегантные костюмы и импортные сигары. Несмотря на криминальные дела, он старательно поддерживал имидж успешного бизнесмена. Несколько раз его пытались арестовать, но улик оказывалось слишком мало, а образ Капоне вполне соответствовал образу добропорядочного американца. Чикагская полиция, осведомлённая о «делишках» Капоне, несколько раз задерживала мафиози, однако предъявить ему ничего так и не могла, а потому он снова и снова оказывался на свободе.

Глава мафии и его соперник

Очень скоро Аль Капоне стал лидером чикагской мафии. И всё бы ничего, но жить ему мешала не менее могущественная банда, во главе которой стоял Багс Моран. Приняв решение убрать конкурента, Аль Капоне отказался от своих прежних миротворческих принципов и первым нанёс удар. 14 февраля 1929 года на склад, где находились люди Морана, прибыло четверо гангстеров Капоне, переодетых в полицейских. Ошеломлённые противники не успели сообразить, что происходит, как раздались выстрелы. Люди Капоне убили в тот день семь человек.

Аль Капоне в тюрьме на Терминал Айланд в Калифорнии, 7 января 1939 год
Аль Капоне в тюрьме на Терминал Айланд в Калифорнии, 7 января 1939 год

Доказать, что заказчиком убийства был глава мафии, оказалось невозможно. Однако снимки с места преступления серьёзно подпортили репутацию Капоне. К расследованию его деятельности приступили федеральные органы правопорядка, и на этот раз гангстеру не удалось выйти сухим из воды.

По иронии судьбы Аль Капоне оказался за решёткой на значительный срок по неожиданному обвинению. Было выяснено, что заявленный доход Капоне не соответствовал уплаченным налогам. В 1931 году его обвинили в финансовом преступлении. В 1934 году его перевели в тюрьму Алькатрас, там здоровье гангстера еще сильнее пошатнулось, в результате чего он был освобождён в 1939 году. Последние годы своей жизни он мало понимал, что происходит вокруг, а без помощи супруги и детей не мог выполнять даже простые бытовые действия. Он умер в 48 лет. Кто знает, быть может, оставшись скромным бухгалтером, Капоне прожил бы вполне счастливую жизнь.

 

Оцените статью
Мир Истории [WOH]
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.